Encyclopédie de l'Ordre Nouveau
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -62%
ABEIL – Lot de 2 Oreillers à ...
Voir le deal
14.54 €

Encyclopédie de l'Ordre Nouveau - Histoire du SOL, de la Milice Française & des mouvements de la Collaboration Volume 7

Aller en bas

Encyclopédie de l'Ordre Nouveau - Histoire du SOL, de la Milice Française & des mouvements de la Collaboration Volume 7 Empty Encyclopédie de l'Ordre Nouveau - Histoire du SOL, de la Milice Française & des mouvements de la Collaboration Volume 7

Message par Admin Lun 18 Mai - 11:27

Dans ce volume 7 sont présentés 176 personnages issus de deux départements : le Gers et le Lot. Les mouvements de la Collaboration y recrutèrent peu, notamment dans le Lot. Il s'agit probablement du département de France où le PPF recruta le moins, et parmi l'un des départements de zone sud où la Milice y fut la moins active. Aucune unité structurée de la Franc-Garde permanente ne put y être mise sur pied, même après la mobilisation du 8 juin 1944.
Quand au Gers, si la situation y fut plus brillante en terme d'effectifs, les opérations militaires et policières de la Milice y furent peu nombreuses, quand l'on compare avec les départements voisins du Lot-et-Garonne et de la Haute-Garonne.

Au total, 228 pages.

Dispo ici : https://www.lulu.com/en/en/shop/gr%C3%A9gory-bouysse/encyclop%C3%A9die-de-lordre-nouveau-histoire-du-sol-de-la-milice-fran%C3%A7aise-des-mouvements-de-la-collaboration-volume-7/paperback/product-12q77g4y.html

Encyclopédie de l'Ordre Nouveau - Histoire du SOL, de la Milice Française & des mouvements de la Collaboration Volume 7 1589793845-couverture-volume-7
Encyclopédie de l'Ordre Nouveau - Histoire du SOL, de la Milice Française & des mouvements de la Collaboration Volume 7 1589793992-planchecontactlot-gers-21x29-7



SOMMAIRE


Addendas
Jean CAVALERIE (Seine ; Haute-Garonne) (biographie rénovée du volume 5)

PARTIE I - Départements & Régions multiples, Secrétariat Général
Jean BESSIÈRES
Wladislas CZULOWSKI
Pierre DELORME
Victor DRUILLET
Paul FIEUX
Jean GALABERT
Pierre LALANNE
René LEPETIT
René LUYA
Robert MICHAL
Jean De MOROGE
Roland RENAUDEAU
Abel ROUX

PARTIE II – Gers
-Organigrammes du Gers
-Sièges et permanences du Gers
-Nécrologie (& Divers)

Julien ABEILHÉ
Pierre AMBERT*1
Lucien BACQUIER
Yves BARGELÉ
Jean BARRÈRE
Léon BASSARD
Roger BAYLE
Robert BAZEX
Roger BAZEX
Joseph BENAC
Georges BERTHOUMIEU
BOISSERIE*
Pierre De BOISSY*
Georges BOUBÉE
Jean-Louis De BRANDELA*
Arthur BROQUA
BROT*
Jean BUISSON*
Maurice CAMOREYT
Maxime CANEZIN
André CARSALADE
Alfred CASTÉRAN
Omer CASTEX
Elliot De CAUSSADE
Robert CAZES
André CHARPENTIER
Jean-Baptiste CLAVERIE
Roland CRENEGUY
Yves CRENEGUY
DANDURAND*
Roger DAVASSE*
Jean-Pierre DESCOLE
Jacques DILLON*
Bernard DRUILLET
Robert DRUILLET
Pierre DUBALEN
Jean DUFFRECHOU
Max DUGENETAY
Gérard DUMAS
Léon DUPIN
Bernard DUPUY
Camille DUPUY*
Jacques DUROSOY
Auguste ESTINGOY
Georges FAURÉ
Lucien FERDRIN
Paul FERRAGE
Joseph FERRAS
Odon FLOTTE De JOUVE*
Georges FURCATTE
André GARDEIL*
Marcel GODFRIN
Laurent LABERÈNNE
Jean LACAVE*
Robert LAGALICE
Paul LALANNE*
Frédéric LANASPÈZE
Jean De LARTIGUE
Henri De LATOUR
Jean Le MAIRE
Paul LEROY
Jean LÉTANG
Georges MACHET
Paul MAËS
Pierre MARSAN
André MAURAS
Jean MESTELAN
Lucien MICHEL
Charles MILLOT
Pierre MONY
Louis NIBOULIES*
Jules PALAZO*
Pierre PELLEFIGUE
Louis PÉRÉ
Yves PETIT*
Pierre PITOUS
François PONS
Roger PORCHEROT
Jean POUTRIN
Jean QUEFFEULOU
Paul De RIGAUD
Pierre RIVALLAND
Philippe ROSSIGNOL
Ernest SAINT-LARY
Maurice SAILHAN
Édouard SALÈS
Pierre SARRAN
Marc SIAM*
André SIMON
Antoine SUCHARD
Maurice THORE
Pierre TOURNIER
Pierre TRANIER
Roger TRUILHE
Simon VANUCCI
Pierre WERNER

PARTIE III – Lot
-Organigrammes du Lot
-Sièges et permanences du Lot
-Nécrologie (& Divers)
-Photos du SOL défilant à Cahors

Charles AMMANN
Jean ARTIGUES
Étienne BARRET De NAZARIS
Gabriel BÉNONI
Serge BERBEROFF
Raoul BERENGUIER
Raymond BERNARD
Noël BLEY
Louis BOURGOIN
Louis BREL
Alain CASSAGNADE
Paul CATALOGNE*
Jacques CAULA
Henri CAVALIÉ
René CHABAL
Pierre COLLIN
Raymond CRABÈRE
Gérard DELAHAYE
René DEPERDUSSIN
Pierre DESCAMPS*
Philippe DESJEUX
René DESJEUX
Édouard FABRE
Charles FOURASTIÉ
Louis FOURGOUS*
Albert FOURNIÉ
Maurice GARRIGUES
Michel GARRIGUES*
Fernand GAYRAUD
Louis GEORGY
Jean GHESTEMME
René GREMAUD
Alain Des HAUPTSCHAMPS
Charles HUNZIKER
Gérard JACQUAT
René JALLAT
Maurice LAMARCHE
Auguste LAMBERT
Henri LAPLAZE
Claude LEGOUX
André LEROY
Paul LEROY
Albert LONGIN*
Gérard LUCCIONI
Charles LUPÉ
Georges MAURY
Pierre MEYRAT
Marcel MONTEIL
Léon MURAT
Octave NOËL
Pierre PAGE Du GRAND RHIN
Louis PÉDELMAS*
Édia Édouard PETIT
Alfred PFOHL
Éloi PIPY
Jean PONS
Paul PREYAT
Lucien REUTENAUER
Albert RITTER d'URRENDORF*
Philippe RIVIER
Jean ROBIN
Albert ROUQUIÉ
Jean SMEETS
Nicolas TCHAOREFF
Gabriel TERRASSON*
Henry VIREBENT*
Alexis WARIN


Annexes & Documentation
-Reproduction de « La Légion Française des Combattants – L'Espoir Français »
-Reproduction de « Sommaire du Francisme » (brochure programme du parti franciste)

Bibliographie & Sources




Admin
Admin

Messages : 157
Date d'inscription : 16/05/2020
Localisation : Europe

Voir le profil de l'utilisateur https://encyclo-ordrenouveau.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum