Encyclopédie de l'Ordre Nouveau
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -41%
PARISOT Armoire 2 portes battantes + 1 tiroir
Voir le deal
99.99 €

Encyclopédie de l'Ordre Nouveau - Hors-série - Wallonie Partie II

Aller en bas

Encyclopédie de l'Ordre Nouveau - Hors-série - Wallonie Partie II Empty Encyclopédie de l'Ordre Nouveau - Hors-série - Wallonie Partie II

Message par Admin Lun 18 Mai - 11:48

Dans la partie 2, les officiers des formations moins connues : la NSKK (12 officiers), la Garde Wallonne (20 officiers1), le ReichsArbeitDienst (10 officiers) et le SD (2 officiers)2. Et surtout, 191 sous-officiers (Standarten-Junker inclus) et soldats du rang (dont 10 étrangers), parmi les plus emblématiques et les plus décorés. Et pour finir, de nombreuses annexes (organigrammes, listings, documentation, etc).

220 pages.

Disponible ici : https://www.lulu.com/en/en/shop/gr%C3%A9gory-bouysse/encyclop%C3%A9die-de-lordre-nouveau-hors-s%C3%A9rie-wallonie-partie-ii/paperback/product-17ew6vqn.html

et sur Amazon : https://www.amazon.fr/Encyclopzdie-LOrdre-Nouveau-Hors-Szrie-Wallonie/dp/0244961719/ref=sr_1_7?__mk_fr_FR=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&dchild=1&keywords=gregory+bouysse&qid=1589792937&sr=8-7

ATTENTION ! Aussi disponible en version anglaise :
https://www.lulu.com/en/en/shop/gr%C3%A9gory-bouysse/encyclopedia-of-the-new-order-special-issue-wallonia-part-ii/paperback/product-1pgd8rgv.html
https://www.amazon.fr/Encyclopedia-New-Order-Special-Wallonia/dp/B0858TFF4K/ref=sr_1_5?__mk_fr_FR=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&dchild=1&keywords=gregory+bouysse&qid=1589792937&sr=8-5

Encyclopédie de l'Ordre Nouveau - Hors-série - Wallonie Partie II 1589795062-couvwalloniepart02

Encyclopédie de l'Ordre Nouveau - Hors-série - Wallonie Partie II 1589795222-planchecontactwalloniepart02-21x29-2c7




SOMMAIRE


II. Officiers du SD

LAMBINON Charles
VERVLOET Marcel (Sous-officier LW)

III. Officiers de la Garde Wallonne

Louis CAPOUILLEZ Louis
DEPAIRE G.
DUBUISSON Paul (Sous-officier W-SS)
GHEEL
HASTIR Célestin
HENNEBICQ André
Le GORLOIS Serge (Sous-officier W-SS)
LÉGER Marc
MARCHAND Charles
MÉNAGE Louis (Sous-officier W-SS)
MEUNIER Georges
PROVÉ Albert
PUISSANT Rodolphe
SOSMAN Edouard
SOTTIAUX Maurice
TARAGOLA Oscar
TRICOT François
Van MELLE André
VARLEZ Louis
WEBER Émile (Officier NSKK)

IV. Officiers de la NSKK

AUGUSTIN Joseph
COLLARD Léon (Légionnaire LW)
ISTAZ Jules (Légionnaire LW)
LEMMERS Paul
MANGUETTE José
PEETERS Charles
PETIT De THOZÉE Jean (Sous-officier LW)
RYELANDT Jacques
VIELVOYE Pierre
WAUTHY Jean
WIJNEN Franciscus (Sous-officier W-SS)
WILLEMS Égide

V. Officiers du SVTW / RAD

ANDRÉ Antoine
BOURLET Maurice
CLUDTS Joseph
CONSTANT Albert
FRANCOIS Auguste
HAELBRECHT Gaston
PUT Guillaume
QUOIDBACH François
Van CRAEN Pierre
VERHIEST Raoul

VI. Sous-officiers & Hommes du rang du 373ème Bataillon d'Infanterie de la Heer / 5ème SS-Sturmbrigade Wallonien / 28ème Division SS Wallonien

ABRASSART Jean
d'AOUST François
ARDOZ Abel (E)
AVART Jean
BADJOU Émile (H) (Officier RAD)
BADOT Théophile (H)
BARBIER Jean-Baptiste
BASTIN Louis
BAUGNET André
BAUJOT Joseph (H) (Officier RAD)
BAYART Georges
BECQUART Jean
BERCKMANS Henri
De BIE François
BILTRAYS Charles
BLAVIER Georges
BLONDIAU René (H)
BONNET Martial
BOVY Pascal
BRASSEUR Camille (H)
BRISSA Émile
BROSSEL Mathias (H)
BUREAU Jacques (E)
CABARET Émile
CALVI Arthur
CHAPEAU Maurice (Sous-officier GW)
CHAVANNE Gaston
CHAVANNE Jacques
CHENOT Yves (H)
COLLARD Arsène
COLMAN Jean (H)
COPPÉE Jacques
COSYNS Alfred
CRÉPIN Léon
CUS Oscar (H)
DAMIANI Corradino
DANLY Jean
DARAS Émile
DASSY Adrien
DASSY Auguste (H)
DEBBAUDT Jean-Robert
DEBRUXELLES Henri
DECLERCQ Henri
DELCOMMINETTE Jules
DELRUE Gilbert
DENIS Fernand
DENIS Lucien
DENYS Henri (H) (Officier RAD)
DEPRET Roger (NSKK)
DERHET Victor
DESCAMPS Walter (H)
DESCHRIVJER Robert
DESMUL Fernand
DEVAUX Lucien (Officier RAD)
DEVREUX Max
DEZUTTER Jean (H)
DIÉPART Joseph (E) (Officier LVF)
DIEU Louis (H) (Officier RAD)
DOHET Carlos
DOHLEN Victor
DONNERS Marcel
DREUMONT Raymond (H) (Officier RAD)
DRUART Raymond (Sous-officier GW)
DUBOIS Jean (H)
DUPONT Henri (Sous-officier GW)
DUPONT Léon (H)
DUQUESNE Edgard
EVERARD Omer (H) (Officier RAD)
FALCQUE Alfred
FARINE Émile
FAUCONNIER Joseph (H)
De FELSENEER Léopold (H)
FOUCART Léon
FRAIKIN Ernest
FRISSCHEN Jean
FROMENT Louis
FUNKEN Jules (H)
FURNELLE Jean (H)
GENIN Robert (H)
GÉRARD Jules (H)
GILSON Joseph
GOHY Edmond (H)
GUELTON André
GUYOT Nicolas
d'HAESE José (H)
HANCISSE Pierre
HANOT Albert
HAVAUX Marc
HAVET Maxime
d'HAYER Jules
HELLIN Léon
HENDRICKS Fidèle
HENROTAY René
HENRY Marcel
HERMANS André
HOBÉ André
HUBOT Édouard
HUSTINCX Jean (H)
JADOUL Sylvain
JAFRATTE Léonard (H)
JAUCOT Aimé
JEHAY Albert (H)
KAISERGRÜBER Fernand
KAISON Lambert
KEHREN Paul
De KEYSER René
LADRIÈRE René
LAFORGE Louis
LAFUENTE (E)
LAITAT Jean
LAMBERT Alfred (H)
LAMBERT Lucien
LAMBORAY Georges
LANDUCCI Hector
LARUELLE René (H)
LORIAUX Maurice
LECOMTE Fernand
LEMPEREUR André (H)
LEMPEREUR Maurice
LENOBLE Florent (H) (Officier RAD)
LÉONARD Charles
LIÉBART Pierre
LOMBAES Pierre (H)
LOUPART Yvan
De MAEYER Frédéric
MAHIEU Albert
MALISSART Pierre
MANNAERT Roger
MASSET Servais
MERLOT Henri
MEZETTA Paul
MICHAËLIS Jean
MICHAUX Léon
MIGNON Joseph
MIGNON Lucien
MINET Pascal (H)
MOLHAN Albert
MOREAU Ernest
MOREAU Henri
MOREAU Pierre
MOTTE Léon (H)
MÜLLER Égide
MÜLLER Émile
NICOLAS Marcel (H)
NILE Ernest
NIX Raphaël
NOLLET Jules (H)
PHILIPPET Henri
PHILIPS Georges
PIERRARD Jacques (H) (Officier RAD)
PIESSEVAUX Georges
PIGEON Roger (H)
PIROT Daniel
De PONTHIÈRE Fernand
POULET André
QUOIDBACH Gérard
QUOIRIN Jean-Pierre
RELICK Paul (H) (Officier RAD)
RENOTTE André (H) (Officier RAD)
RICHARD Louis (H)
ROLAND Raoul
ROSE Gaston (Officier RAD)
SACCO François-Joseph (H)
SACHNOWSKY Nicolas
SACHNOWSKY Pierre
SARTILLOT Louis (H) (Officier RAD)
STEENEBRUGGEN Alphonse (H)
STEURS Franz
STOUPINE Leonid (E) (H)
STRAGIER Frédéric
STROÏNOVSKY Alex (E)
THÉAGÈNE Jean
THEWISSEN Henri
THIRIONNET Raymond
THIRY Franz
THONON Georges
TILBURGHS Raymond
De TOURTCHANINOFF Marcel (E)
VALADES Manuel (E)
Van Der STRAPPEN Édouard (H)
Van HORREMBEKE Jean-Alphonse
Van ISSCHOTT Émile
Van LEEUW Raymond
Van LIERDE Maurice (H)
VERHIEST Raoul
VERNIERS Rémi
VILLERS Georges (H) (Kreisleiter)
VRYMAN Charles
WERELDS Léo
WITTAMER Raymond (H)
WOUTERS Charles (H)


ANNEXES
I. Organigrammes
II. Quelques chiffres...
III. Liste des titulaires de l'Eiserne Kreuze, Ritterkreuz et Deutsches Kreuz.
IV. Liste des SS-PK Wallons
V. Liste de promotions de stagiaires à Bad Tölz et Kienschlag.
VI. Liste des officiers dont la promotion au grade supérieur -20 avril 1945- n'est pas certaine.
VII. Officiers allemands rattachés à la Légion Wallonie (+ Hans-Karl DREXEL & Albert WEGENER)
VIII. Quelques volontaires étrangers de la Légion Wallonie...
IX. Quelques cadres politiques et paramilitaires de Rex
X. Déclaration de Beverloo

Bibliographie et sources


Admin
Admin

Messages : 157
Date d'inscription : 16/05/2020
Localisation : Europe

Voir le profil de l'utilisateur https://encyclo-ordrenouveau.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum