Encyclopédie de l'Ordre Nouveau
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-30%
Le deal à ne pas rater :
Baskets Nike Air Max Genome
119 € 170 €
Voir le deal

Walter ABRAHAM (SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei)

Aller en bas

Walter ABRAHAM (SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei) Empty Walter ABRAHAM (SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei)

Message par Admin Lun 18 Mai - 15:28

Walter ABRAHAM

SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei

N° NSDAP : 5 918 712 (01.05.1937)
N° SS : 474 730 (02.03.1944)

Promotions :
Leutnant der Polizei : 16.12.1920
Oberleutnant der Polizei : 01.12.1922
Hauptmann der Polizei : 01.07.1927
Major der Schutzpolizei : 01.12.1933
Oberstleutnant der Schutzpolizei : 01.05.1938 (avec effet au 20.04.1938)
Oberst der Schutzpolizei : 01.11.1941 ( avec effet au 21.06.1941)
SS-Oberführer : 02.03.1944
SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei : 20.04.1944 (avec effet au 01.04.1944)


Walter Abraham est né le 25 octobre 1896 à Beeskow (Brandebourg). Après avoir participé à la Première Guerre mondiale, il entre dans la Schupo dès 1919. Abraham devient à la mi-mai 1933 le chef (Leiter) de la Staatpolizei de Hamburg, précurseur de la Gestapo locale. Il occupe ce poste jusqu'en octobre 1933, date à laquelle il est devenu membre du personnel de la Landespolizei du Brandeburg. Début mai 1937, il rejoint le NSDAP. Passe à l'Ordnungspolizei, comme responsable du Reichsverteidignfragen et enfin chef du bureau principal de l'Ordnungspolizei.
En 1940 il devient chef d'état-major (Chef des Stabes beim Inspekteur) de l'Ordnungpolizei du Wehrkreis III (Berlin). De avril à octobre 1944 il est commandeur de la Schutzpolizei de Minsk. Occupe le même poste à Hamburg d'octobre à décembre de la même année, puis regagne à nouveau Berlin comme Chef des Stabes de la Schutzpolizei.
Au début du mois de mars 1944, il passe sous l'autorité de la SS, comme SS-Oberführer. Le 20 avril 1944, il est promu SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei. Peu avant cela, le 11 avril 1944, il avait été nommé commandeur de l'Ordnungspolizei à Münster. Du 31 mai 1944 au 2 mai 1945 il occupe le poste de commandeur de la Schutzpolizei d'Hamburg. De début janvier 1945 jusqu'à la fin de la guerre, il est en outre commandant militaire (Befehlshaber) de l'Ordnungspolizei pour le Wehrkreis 10 (Hamburg) et chef d'état-major (Stabschef) du Höheren SS -und Polizeiführer local (Georg-Henning Graf von Bassewitz-Behr).
À la fin de la guerre, il est interné en Grande-Bretagne jusqu'au 7 mai 1947. Il a ensuite vécu à Hamburg et a poursuivi sans succès sa réintégration dans la police. Au cours de la dénazification, il a été classé dans la catégorie V (exonéré) après une procédure de chambre d'arbitrage de dénazification, en 1949. Il a finalement reçu une pension élevée, qui en 1954 s'élevaient à 1000 DM.
Décédé le 24 juin 1963 à Hamburg.


Décorations :
1914 Eisernes Kreuz II.Klasse : 191_
1914 Eisernes Kreuz I.Klasse : 191_
Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwerten
Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwerten
Verwundetenabzeichen, 1918 in Schwarz
Ehrenkreuz für Frontkämpfer
Landesorden

Admin
Admin

Messages : 153
Date d'inscription : 16/05/2020
Localisation : Europe

Voir le profil de l'utilisateur https://encyclo-ordrenouveau.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum