Encyclopédie de l'Ordre Nouveau
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -41%
Veilleuse Xiaomi Motion Activated Night Light 2
Voir le deal
8.86 €

Organigramme de la 33. Waffen-Grenadier-Division der SS «Charlemagne» (französische Nr. 1)

Aller en bas

Organigramme de la 33. Waffen-Grenadier-Division der SS «Charlemagne» (französische Nr. 1) Empty Organigramme de la 33. Waffen-Grenadier-Division der SS «Charlemagne» (französische Nr. 1)

Message par Admin Jeu 21 Mai - 20:09

33. Waffen-Grenadier-Division der SS «Charlemagne» (französische Nr. 1)


État-major divisionnaire
Commandeur : W-Obf.  Edgar PUAUD
Bureau I/a (opérations) : W-Stubaf. Jean De VAUGELAS
 1er Officier d'ordonnance : W-Ostuf.  Michel AUPHAN (janvier à mars 1945)
 2ème Officier d'ordonnance : W-Std.ObJu.  Claude PLATON
Bureau I/B (matériel) (assuré par l'In.F.)
Bureau I/C (renseignements) : W-Ustuf.  Jacques DELILE
Bureau II/AB (personnel) : W-Ostuf.  Maurice BÉNÉTOUX
Bureau III (justice militaire) (assuré par l'In.F.)
Bureau IV/A (intendance) (assuré par l'In.F.)
Bureau IV/B (services de santé) : W-Stubaf.  Max LELONGT
Bureau IV/C (services vétérinaire) W-Hstuf.  Jean RICHERT
Bureau IV/D (Aumônier général) : W-Stubaf.  Mgr Jean De MAYOL De LUPE
  Officier d'ordonnance : W-Ustuf.  Henri CHEVEAU
Bureau V (véhicules) (assuré par l'In.F.)
Bureau VI (instruction politique) : SS-Ustuf. Heinrich BUELER
Officier de liaison allemand : SS-Stubaf Erich Von LOLHOFFEL puis Major ROEMHELD
Gendarmerie de brigade : W-Ostuf.  Guillaume VEYRIERAS (décembre 1944 à mars 1945)
Adjoint : W-Oscha. Charles HENKINETT
Défense passive : W-Ostuf.  Maurice MULTRIER

Officier à la disposition : W-Hstuf. Jean BASSOMPIERRE


Inspektion der Französischen SS-Verbänd
General inspecteur : SS-Brigadeführer Gustav KRUKENBERG
Officiers d'ordonnance : SS-Ustuf Valentin PATZAK, SS-Ustuf Rolf HEGEWALD, SS-Ostuf Kurt DALLY, SS-Ustuf Heinze GEHRING
Bureau I/A (opérations) : SS-Hstuf Hans Robert JAUSS
Bureau I/B (matériel) : SS-Ostuf. MEIER
Bureau I/C (renseignements) : SS-Hstuf Julius SCHMIDT
Bureau II/AB (personnel) : SS-Hstuf Paul PACHUR
Bureau III (justice) : SS-Ostuf DICK
Bureau IV/A (intendance) : SS-Hstuf Karl-Heinz HAGEN
         Officiers du ravitaillement et d'administration :  SS-Hstuf. Dr Gustav GEWECKE
                                                       SS-Hstuf. Wilhelm REINHOLDT
                                                       SS-Ostuf. Harald WAHRLICH
Bureau IV/B (services de santé) : SS-Stubaf Wolfgang SCHLEGEL & SS-Ustuf. Gerd ENGEL
Bureau IV/C (services vétérinaires) : SS-Hstuf Dr. Arthur SCHEINER
Bureau V (véhicules) : SS-Ostuf Gustav-Adolf NEUBAUER
Bureau VI (instruction politique) : SS-Ostuf  Dr. Erich KOPP
Responsable de l'entrainement : SS-Staf Walter ZIMMERMANN
 Responsable adjoint : SS-Stubaf KATZIAN
Feldgendarmerie Trupp1 : SS-Ostuf Fritz GORR
Officier de liaison français : W-Hstuf. Jean-Marcel RENAULT
Secrétaire du bureau des opérations (liaison avec la compagnie d'état-major) : SS-Frw. Ustuf. Jacques SARRAILHE2


Unités divisionnaires

Compagnie d'état-major3 : SS-Frw. Ostuf. Henri MAUDHUIT (septembre 1944 à janvier 1945) ; W-Hscha. Henri SURREL (janvier à mars 1945)
Kampfschule / Compagnie d'honneur4 : SS-Frw. Std.ObJu. Christian MARTRÈS (septembre à novembre 1944) ; SS-Ostuf. Wilhelm WEBER* (novembre 1944 à mars 1945)
Adjoint : W-Std-ObJu. Jacques PASQUET
Compagnie des transmissions : W-Ostuf. Jean DUPUYAU
Compagnie des pionniers5 : W-Ostuf. Roger AUDIBERT
  Adjoint : W-Ustuf. Jean MAILHÉ
Compagnie médicale6 : W-Hstuf. Robert PÉRIBÈRE (novembre 1944 à janvier 1945) ; SS-Frw. Hstuf. Pierre BONNEFOY (janvier à mars 1945)
Adjoint7 : W-Ostuf. Pierre ALAUX
Compagnie vétérinaire : W-Ustuf. RICHTER (?)8
Compagnie d'atelier : SS-Frw. Ostuf. Henri MAUDHUIT (janvier à avril 1945)
Compagnie de travailleurs : W-Ostuf. Jean De MOROGE
Défense Passive : W-Ostuf. Maurice MULTRIER
Fahrschwadron A (automobile)9 : W-Hstuf. Jean SCHLISLER (novembre 1944 à mars 1945)
  Adjoint : W-Ustuf. Jean DARRIGADE
Fahrschwadron B (hippomobile)10 : SS-Frw. Hstuf. Jean CROISILE
Adjoint : W-Ostuf. Maurice HUAN



Waffen-Grenadier-Regiment der SS 57 (französische Nr. 1)

Commandeur : SS-Frw. Ostubaf. Paul-Marie GAMORY-DUBOURDEAU (septembre à décembre 1944) ; W-Hstuf. Victor De BOURMONT (décembre 1944 à mars 1945)
 Chef d'état-major / Regiments-Adjudant : SS-Frw. Ostuf. Jean ARTUS
    SS-Frw. Ostuf. Paul PLEYBER
Officier d'ordonnance : SS-Frw. Ustuf. Christian MARTRÈS (novembre 1944 à mars 1945)
Agent de liaison : W-Ostuf. Christian De LONDAIZ
Bureau III (justice militaire) : SS-Frw. Ustuf. Jean-Marie STEHLI
Bureau IV/B (services sanitaires) : W-Hstuf. Pierre LEPROUX
Bureau IV/C (services vétérinaires) : W-Ostuf. Léonide VERGNAUD
Compagnie d'état-major : W-Ostuf. Paul ANDRÉ (… 1945 à mars 1945)
  section des éclaireurs : SS-Frw. Ustuf. Roger ERDOZAIN
  section des pionniers : SS-Frw. Hscha. Emilien BOYER (novembre 1944 à janvier 1945) ; SS-Frw. Ustuf. Robert LEFEVRE (janvier à mars 1945)
  section des transmissions : SS-Frw.Ustuf. Pierre BROCARD (… 1944 à mars 1945)


  Ier Bataillon
Commandeur : SS-Frw. Ostuf.  Henri FENET
 Adjudant-major : SS-Frw. Ustuf. Pierre HUG
Officier d'ordonnance : SS-Frw. Std.Ob.Ju. Jean LABOURDETTE
Officier médical : SS-Std.Ob.Ju. Louis ANNESHAENSEL & SS-Std.Ob.Ju. SIEDOW

1ère compagnie11 : SS-Frw. Ustuf. Jean-Marie STEHLI (… 1944 à janvier 1945) ; SS-Frw. Ustuf. Jean BRAZIER (janvier à mars 1945)
2ème compagnie12 : SS-Frw. Ostuf. Ivan BARTOLOMEI (septembre 1944 à mars 1945)
3ème compagnie13 : SS-Frw. Std.Ob.Ju. Robert LEFÈVRE (septembre-octobre 1944) ; SS-Frw. Ustuf. Guy COUNIL (octobre 1944 à février 1945) ; SS-Frw. Oscha. Max QUIQUEMPOIS (février-mars 1945)
4ème compagnie (mitrailleuses et mortiers)14 : SS-Frw. Ustuf. James ROYER (septembre 1944 à … 194415) ; SS-Frw. Hscha. Pierre COUVREUR (… 1944 à mars 1945)


  IIème Bataillon
Commandeur : SS-Frw. Hstuf. Jean GUIGNOT (septembre 1944 à janvier 1945) ; W-Hstuf. René OBITZ (janvier à mars 1945)
 Adjudant-major : W-Ostuf. Charles ROUMÉGOUS
Officier d'ordonnance : ?
Officiers médicaux : SS-Frw. Ostuf. Marcel-Louis HERPE & W-Ostuf. Roger DUFLOS

5ème compagnie16 : SS-Frw. Ustuf. Aimé BERTHAUD (septembre à novembre 1944) ; W-Ostuf. Charles ROUMÉGOUS (novembre 1944 à février 1945) ; SS-Frw. Oscha. Lucien HENNECART (février-mars 1945)
6ème compagnie : SS-Frw. Ustuf. Pierre ALBERT
7ème compagnie17 : SS-Frw. Ustuf. Pierre BROCARD (… à … 1944) ; SS-Frw. Ustuf. Paul ANDRÉ (novembre 1944 à … 1945) ; SS-Frw. Std.ObJu. Pierre MILLION-ROUSSEAU (… 1945 à mars 1945)
8ème compagnie (mitrailleuses et mortiers)18 : W-Ustuf. Raymond GAILLARD (septembre 1944 à janvier 1945) ; SS-Frw. Ustuf. Philippe COLNION (février-mars 1945)


Appui
9ème compagnie (obusiers)19 : SS-Frw. Hstuf. Robert ROY
10ème compagnie (antichars)20 : SS-Frw. Georges JULIEN ; W-Ustuf. Jean-Pierre LABUZE
Adjoint : SS-Frw. Std.ObJu. Jean AMBROISE


Waffen-Grenadier-Regiment der SS 58 (französische Nr. 2)

Commandeur : W-Stubaf. Jean BRIDOUX (septembre à décembre 1944)
W-Stubaf. Émile RAYBAUD (décembre 1944 à mars 1945)
 Chef d'état-major / Regiments-Adjudant : W-Ostuf. Marcel BAUDOUIN (novembre 1944 à mars 1945)
Officier d'ordonnance : W-Std.ObJu. Henri De VAUGELAS
Bureau I/C (renseignements) : W-Ostuf. Michel AUPHAN (… 1944 à janvier 1945)
Bureau III (justice militaire) : W-Hstuf. Justin JAUTARD
Bureau IV/B (services sanitaires) : W-Ostuf. Pierre METAIS
Bureau IV/C (services vétérinaires) : ?
Trésorier : W-Std-ObJu. Charles GOURDIER
Officier de liaison allemand : SS-Ustuf. Karl GOLIZERBUCH

Compagnie d'état-major21 : W-Hstuf. Raoul De PERRICOT (janvier à mars 1945)
  section des éclaireurs : W-Hscha. Lucien GOBION
  section des pionniers : W-Hscha. Félix POLETTI22
  section des transmissions : W-Hscha. Édouard LOISON (… 1944 à janvier 1945)23 ; W-Ustuf. Maxime LEUNE (janvier à mars 1945)


  Ier Bataillon
Commandeur : W-Hstuf. Émile MONEUSE (novembre 1944 à mars 1945)
 Adjudant-major : W-Ostuf. Alfred FALCY (novembre 1944 à février 1945) ; W-Hscha. Marcel QUATENNES (février-mars 1945)
Officier d'ordonnance : W-Std.Ob.Ju. Jean CHATROUSSE
Officier médical24 : W-Ustuf. Louis THIBAUD

1ère compagnie25 : W-Ustuf. Jean FATIN (septembre 1944 à mars 1945)
2ème compagnie26 : W-Ostuf. Alfred FALCY (septembre à novembre 1944) ; W-Ostuf. André De ROSE (novembre 1944 à …) ; W-Ostuf. Jean-Baptiste GEROMINI (… à mars 1945)
3ème compagnie27 : W-Hstuf. Jacques MARTIN (novembre-décembre 1944) ; W-Ustuf. Yves RIGEADE (décembre 1944 à mars 1945)
4ème compagnie (mitrailleuses et mortiers)28 : W-Ustuf. Michel De GENOUILLAC (… à février 1945) ; W-Ostuf. André TARDAN (février-mars 1945)


  IIème Bataillon
Commandeur : W-Hstuf. Maurice BERRET (septembre 1944 à mars 1945)
 Adjudant-major : W-Ustuf. Michel De GENOUILLAC (février-mars 1945)
Officier d'ordonnance : W-Ustuf. Philippe ROSSIGNOL ; W-Hscha. Pierre ROSTAING
Officier médical : W-Ostuf. Philippe JOUBERT

5ème compagnie29 : W-Ostuf. Jean WAGNER (septembre 1944 à mars 1945)
6ème compagnie : W-Ostuf. Henri LOUIS (septembre 1944 à ...) ; W-Hscha. Michel SAINT-MAGNE (… à … 1945)
7ème compagnie : W-Ustuf. Maxime LEUNE (… 1944 à janvier 1945) ; W-Hscha. Edmond WALTER (janvier à mars 1945)
8ème compagnie (mitrailleuses et mortiers)30 : W-Ostuf. Paul DEFEVER


 Appui
9ème compagnie (obusiers)31 : W-Ustuf. Paul BRIFFAUT (… à novembre 1944) ; W-Ostuf. Jean FRANCAIS (novembre 1944 à mars 1945)
Adjoint : W-Ustuf. Pierre WERNER
10ème compagnie (antichars)32 : W-Hstuf. Henri RÉMY (septembre à novembre 1944) ; W-Std.ObJu. Jacques BONNAFONT (novembre 1944 à janvier 1945) ; W-Oscha. Jacques ROBERT (janvier 1945 à …) ; W-Hscha. Robert GIRARD (... à mars 1945)
Adjoint : W-Std.ObJu. Jacques BONNAFONT (janvier à mars 1945)


Waffen-Panzerjäger-Abteilung der SS 33

Commandeur : W-Stubaf. Jean BOUDET-GHEUSI
 Adjudant-major : W-StdObJu. Georges RADICI
Officier médical : W-Hstuf. Paul DURANDY
Officier du ravitaillement : SS-Ostuf. WEISS33
Officier de liaison allemand : SS-Hstuf. KROEPSCH

Compagnie FLAK (antiaérienne)34 : SS-Frw. Ustuf. René FAYARD (septembre 1944 à mars 1945)
Compagnie PAK (antichars)35 : W-Ostuf. Guillaume VEYRIERAS (… à décembre 1944) ; SS-Frw. Ostuf. Serge KROTOFF (?) ; W-Std.ObJu. Pierre VINCENOT (janvier-février 1945)
Compagnie de canons d'assaut : SS-Frw. Ostuf. Pierre MICHEL
section d'accompagnement : W-Oscha. Marc MONTGOUR


Waffen-Artillerie-Abteilung der SS 33

Commandeur : W-Hstuf. Jean HAVETTE (novembre 1944 à mars 1945)
 Adjudant-major : W-Hstuf. Jacques MARTIN (décembre 1944 à mars 1945)
Officier médical : SS-Frw. Ostuf. René FRAYSSE
Officier d'orientation : W-Ostuf. Louis CHAUFOUR
Colonne du ravitaillement : W-Oscha. Jean MERMET
Batterie d'état-major36 : W-Ustuf. Jean GUÉNIN (novembre 1944 à janvier 1945)

1ère batterie : W-Oscha. Jean AUVERGNE ; W-Oscha. Henri Le GUICHAOUA (intérim)
Adjoint : W-Std-ObJu. Louis BARELLON
2ème batterie : W-Ostuf. Louis SALLE
3ème batterie : W-Ostuf. Louis CHAUFOUR (?)



Franz. SS-Grenadier-Ausbildungs und Ersatz Bataillon 37

Commandeur : W-Stubaf. Jean TRAMU (août à octobre 1944) ; SS-Ostubaf. Heinrich HERSCHE (octobre 1944 à mai 1945)
 Chef d'état-major / Regiment-Adjudant : W-Hstuf. Jean SCHLISLER (septembre à novembre 1944) ; SS-Hstuf. KROEPSCH
Officier chargé de l'instruction : SS-Ustuf. SCHUELER
Bureau III : SS-Ostuf. DICK
Bureau IV/A (intendance) : W-Ostuf. Jean-Marie LOUIS
Bureau V (aumônerie militaire) : W-Ustuf. Just VERNEY
Bureau VI (instruction politique) : SS-Ustuf. Alfred ZANDER

1ère compagnie : SS-Ostuf. Paul LUDWIG
2ème compagnie : SS-Frw. Ostuf. Pierre MICHEL (… à … 1944)
3ème compagnie : SS-Ostuf. Dr. Heinrich ALLGEIER
Stammkompanie : W-Ustuf. Jean KIPP (septembre à novembre 1944) ; SS-Frw.Ustuf. Paul PIGNARD-BERTHET (novembre 1944 à janvier 1945) ; W-Hstuf. Georges FLAMAND (16.01.1945 à février 1945)
Rekrutenkompanie : SS-Frw. Ostuf. Pierre CRESPIN (décembre 1944 à ...) .
Strafkompanie (compagnie pénale) : W-Ostuf. Henri Victor LOUIS
Ausbildungszug : W-Hstuf. Michel BISIAU ; SS-Frw. Ostuf. Pierre CRESPIN (… à décembre 1944) ; SS-Frw. Ustuf. Paul PIGNARD-BERTHET (16.01.1945 à ...)


  Feld-Ersatz-Bataillon 33 38
Commandeur : W-Hstuf. Michel BISIAU
Adjudant-major : SS-Ostuf Paul LUDWIG

1ère Compagnie39 : SS-Frw. Ustuf. Paul PIGNARD-BERTHET
2ème Compagnie : W-Hstuf. Georges FLAMAND
3ème Compagnie : W-Ostuf. Maurice De BREGEOT


1 Membres principaux : W-Schaf. Joseph SERVANT
2 Non certain.
3 Spiess : W-Hscha. Auguste ALBIETZ
Trésorier-adjoint divisionnaire : W-Oscha. Louis PÉRÉ
Agent de liaison (?) : SS-Frw. Uscha. Louis TAPIÉ De CELEYRAN
4 Dépend de l'Inspektion allemande.
Chefs de sections : SS-Frw. Oscha. Roland CHARLES (… à décembre 1944).
Spiess : SS-Oscha. KLEIN (luxembourgeois).
5 Chefs de section : W-Oscha. Marcel SAVONE ; W-Oscha. Louis DENAMPS (non certain) ; W-Rttf. Henri-Georges GONZALES 
6 Chefs de section : W-Hscha. Pierre SERGENT (non certain)
Rôle non connu : W-Ostuf. Louis RIMAUD.
7 Non certain.
8 Cet officier, quasiment inconnu, serait à priori Français, sans certitude. Aucune information valable n'a pu être réunie sur son compte. Mais il y a la possibilité qu'il y ait confusion avec l'Hstuf. Richert (du Bureau IV/C).
9 Chefs de colonnes de transports : W-Oscha. BERNAND ; W-Oscha. Henri CARBILLET 
Spiess : W-Hscha. Gilbert GOUBIN
Intendance et trésorerie : W-Oscha. LOUIS
10  Chefs de colonnes de transports : W-Uscha. Félix DUPIN
11 Chefs de section : SS-Frw. Hscha. Paul PRUVOST
Spiess : SS-Frw. Oscha. Georges LOISTRON
12 Chefs de section : SS-Frw. Oscha. André MAUCLAIR (section de commandement) ; W-Oscha. Georges GIREL (première section ; décembre 1944 à ...) ; W-Uscha. Jean-Philippe NERON (… à novembre 1944) ; SS-Frw. Uscha. FRANCHART ; SS-Frw. Oscha. Bernard GASTINE (décembre 1944 à février 1945) ; SS-Frw. Uscha. André BAYLE (septembre à novembre 1944 ; reprend la section Gastine après la mort de ce dernier, février-mars 1945) ; SS-Frw. Uscha. HOUOT (?)
Spiess : SS-Frw. Jean BORDES (… à décembre 1944) ; W-Oscha. MONTCARNIE (décembre 1944 à février 1945)
13 Chefs de section : W-Uscha. Robert LEFEUVRE (octobre-novembre 1944) ; SS-Frw. Oscha. Max QUIQUEMPOIS (… à février 1945) ; W-Uscha. Jean-Marie CROISILE (section de mitrailleuses lourdes : octobre-novembre 1944)
14 Sous-officiers notables : W-Uscha. BELLIER (… à janvier 1945).
15 Non certain.
16 Chefs de section : W-Std-Ju. Maurice COMTE (section de mitrailleuses) ; W-Uscha. Jacques GASTINEL (non certain) ; W-Std-ObJu. Pierre MERIC (novembre 1944 à janvier 1945) ; W-Std-Ju. Jean De LACAZE (non certain) ; W-Std.-Ju. Maurice LAPART (non certain) ; SS-Frw. Oscha. Paul VIOT (non certain)
17 Sous-officiers notables / chefs de sections potentiels : W-Uscha. Michel BERGER.
18 Chefs de section : W-Hscha. Pierre TERREL (section de mortiers) ; SS-Frw. Oscha. Charles-Gilbert ROBBA
19 Chefs de section : SS-Frw. Uscha. Jean OLLIVIER (première section) ; SS-Frw. Oscha. Georges PERRET (section de 150)
Spiess : SS-Frw. Oscha. PASQUIER
20 Spiess : SS-Frw. Oscha. Georges JULIEN
21 Spiess : Oscha. Jean MEYNIEL.
Sous-officier sans affection ou rôle non connu : W-Oscha. André BARRÈRE (janvier-février 1945) ; W-Oscha. Robert BOULIN
22 Non certain.
23 Non certain.
24 Il avait comme adjoint l'Hscha. Robert ROUILLON.
25 Chefs de section : W-Oscha. Robert GIRARD (première section, … à janvier 1945) ; W-Oscha. Georges RACINE (première section, janvier à mars 1945) ; W-Oscha. Paul FROIDEVAL (seconde section) ; W-Oscha. Raymond BONNAFOUS (troisième section) ; W-Scha. Nicolas CHOUMILINE (quatrième section – mortiers)
W-Oscha. André BARRÈRE (chef de section -n°?-, novembre 1944 à janvier 1945)
26 Adjoint du chef de compagnie : W-Std-ObJu. Pierre MÉRIC (janvier-février 1945)
Chefs de section : W-Oscha. Jacques PONSOLLE ; W-Oscha. Marc CORELLA (non certain)
27 Chefs de section : W-Oscha. Guy ARMANI (première section) ; W-Oscha. René STIFFLER (seconde section) ; W-Oscha. Georges BLONAY (troisième section) ; W-Uscha. Antoine TARTAGLINO (quatrième section – mortiers) ; W-Hscha. Louis PARIS (non certain)
Spiess : W-Hscha. Jean PERRIGAULT
28 Chefs de section : W-Oscha. Jean CHATROUSSE (novembre 1944 à janvier 1945) ; W-Oscha. Antoine NOELL (quatrième section, mortiers ; septembre à novembre 1944) ; W-Oscha. Jean-Louis MARTIN (quatrième section ; novembre 1944 à ...)
29 Chefs de sections et sous-officiers notables : W-Hscha. Edmond WALTER (… à janvier 1945) ; W-Oscha. BLAISE (janvier à mars 1945) ; W-Oscha. Pierre RUSKONE (janvier à mars 1945) ; W-Uscha. Jean-Marie CROISILE (section de mitrailleuses lourdes ; septembre-octobre 1944) ; SS-Frw. Uscha. René MAIXENDEAU (section de mitrailleuses lourdes ; … 1944 à ...) ; W-Std-Ju. Marcel CARLIER (non certain) 
Spiess : W-Oscha. BOTH
30 Chefs de section : W-Uscha. Jean-Pierre LEFÈVRE (section de commandement).
31 Chefs de sections : W-Std-ObJu. Abert ROBELIN (non certain) ; W-Uscha. Pierre SOULIER (AP) ; W-Ustuf. Pierre WERNER ; W-Hscha. Marcel DUCHENE
Spiess : W-Uscha. William BERTIN
Ordonnance du chef de compagnie : W-Oscha. Robert LACOSTE
32 Chefs de section : W-Oscha. Robert GIRARD (première section ; … à janvier/février 1945) ; W-Oscha. Gaston PIERRE (… à février 1945) ; W-Oscha. Serge PROTOPOPOFF (non certain ; … à janvier 1945) ; W-Oscha. Jacques ROBERT (non certain ; janvier/février 1945 à …)
33 Désigné à tort par Jean Mabire et Robert Forbes comme un Français. D'après Robert Soulat, il s'agit bien d'un officier Allemand.
34 Chefs de section : W-Std-ObJu. Pierre VINCENOT (première section, août à novembre 1944) ; SS-Frw. Uscha. Maurice MARY (avril à novembre 1944) ; SS-Frw. Uscha. André OUVRE (avril à novembre 1944) ; W-Oscha. José BARTHES De MONTFORT (première section, novembre 1944) ; W-Hscha. Pierre JUNQUET (seconde section) ; W-Uscha. André MASSON (troisième section, novembre 1944 à …)
Spiess : W-Hscha. Louis LENOIR
35 Chefs de section : W-Uscha. Eric LABAT (première section, septembre à décembre 1944) ; W-Oscha. Georges HERIN (troisième section) ; W-Uscha. Christian De La MAZIERE (non certain) ; SS-Frw. Hscha. BRILLET (non certain)
36 Chefs de section : Ustuf. Raymond DAFFAS
Spiess : W-Oscha. Pierre ROSFELDER (11 janvier 1945 à ...).
37 Bataillon de dépôt et d'entrainement.
NB : le présent organigramme date de décembre 1944.
38 Unité détachée le 26 février 1945 pour rejoindre la division « Charlemagne » . Arrive à destination le 3 mars 1945.
39 Chefs de section : W-Oscha. BREUVAT.

Admin
Admin

Messages : 153
Date d'inscription : 16/05/2020
Localisation : Europe

Voir le profil de l'utilisateur https://encyclo-ordrenouveau.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum